menu Menu
close

Manège de Reims

Le programme


SOIRÉE D'OUVERTURE

La manège fait sa rentrée !

12.09

cirque

CIE BARKS

Les idées grises

03 arrow 06.10

danse

MICKAËL PHELIPPEAU

Membre fantôme / Footballeuses

07.10

danse

MAGUY MARIN

Création 2017

12 arrow 13.10

cirque

SCORPÈNE

Réalité non ordinaire

17 arrow 18.10

danse

Première

AUDE LACHAISE

Outsiders, la rencontre

08.11

danse

Première

THIERRY MICOUIN / PAULINE BOYER

Backline

08.11

danse

ULA SICKLE, POPAUL AMISI, DANIELA BERSHAN, JEANNOT KUMBONYEKI DEBA, JOEL MAKABI TENDA

Kinshasa Electric

10.11

danse

Première

CAMILLE MUTEL

Animaux de béance

10.11

danse

GISÈLE VIENNE

Crowd

15.11

cirque

ARNAUD SAURY & MATHIEU DESPOISSE

DAD IS DEAD !

15.11

danse

musique

ALBAN RICHARD

Breathisdancing

17.11

danse

LOUISE VANNESTE

Therians

17.11

danse

musique

ALBAN RICHARD / CHRISTOPHE ROUSSET

Suites dansées

22.11

danse

BALLET DE LORRAINE / CENTRE CHORÉGRAPHIQUE NATIONAL

Merce Cunningham, William Forsythe, Twyla Tharp

25 arrow 26.11

Marionnette

YNGVILD ASPELI

Cendres

06.12

Marionnette

ALI MOINI

Man Anam Ke Rostam Bovad Pahlavan

07.12

Marionnette

DUDA PAIVA

Blind

08.12

Marionnette

BÉRANGÈRE VANTUSSO

Le Cercle de craie caucasien - Bertolt Brecht

09.12

danse

JÉRÔME BRABANT

Impair

13.12

cirque

CLÉMENT DAZIN

Humanoptère

14 arrow 15.12

danse

VIA KATLEHONG & GRÉGORY MAQOMA

Via Kanana

12 arrow 13.01

danse

MARINE MANE

À mon corps défendant

18 arrow 19.01

cirque

CAMILLE BOITEL

La Jubilation

20 arrow 24.01

danse

BALLET PRELJOCAJ

Roméo et Juliette

26 arrow 27.01

danse

musique

MARTINE ALTENBURGER / CLARA CORNIL / JENNIFER WALSHE

My dog and I

31.01

danse

MARION LÉVY

Et Juliette

03.02

danse

CLÉMENT LAYES

L'Éternel retour

09 arrow 10.02

danse

(LA)HORDE

To Da Bone

13 arrow 14.02

danse

PHILIPPE SAIRE

Vacuum

16 arrow 17.02

danse

JASMINE MORAND

MIRE

16 arrow 17.02

cirque

UN LOUP POUR L'HOMME

Rare Birds

22 arrow 23.02

cirque

MATHURIN BOLZE - CIE MPTA

ATELIER 29 / Spectacle de fin d'études de la 29e promotion du Cnac

03 arrow 05.03

danse

AURÉLIEN RICHARD

Enfer

13 arrow 14.03

danse

musique

RÉGINE CHOPINOT

PACIFIKMELTINGPOT

13 arrow 14.03

danse

BRICE LEROUX

Solo - création 2018 (titre provisoire)

20.03

cirque

LES ESCARGOTS AILÉS - ANDRÉ MANDARINO

Loin et si proche

28 arrow 29.03

danse

CIE VIRGULE FLOTTANTE

Noctura

30.03

danse

Première

MIÉ COQUEMPOT

z'anima

04 arrow 06.04

théâtre

JONATHAN CAPDEVIELLE

À nous deux maintenant

04 arrow 06.04

cirque

CIE KIAÏ - CYRILLE MUSY

Ring

12 arrow 13.04

danse

BALLET NATIONAL DE MARSEILLE / EMIO GRECO & PIETER C. SCHOLTEN

Rocco

18 arrow 19.04

danse

musique

RÉGINE CHOPINOT

« … Exquis #5 … »

28.04 arrow 02.06

cirque

CIE NON NOVA - PHIA MÉNARD

L'après-midi d'un fœhn

16.05

cirque

CIE NON NOVA - PHIA MÉNARD

Vortex

16 arrow 18.05

danse

JÉRÔME BRABANT & MAUD PIZON / MAUD MARQUET

A Taste of Ted / Papier.2

22.05

danse

NACERA BELAZA

Création 2018

25 arrow 26.05

danse

cirque

CIE BARKS / MIÉ COQUEMPOT / COLLECTIF PETIT TRAVERS / AUDE LACHAISE / ALBAN RICHARD

Remue Manège

29.05

danse

CIE MASSALA / FOUAD BOUSSOUF

Nass (les gens)

31.05

danse

Première

AUDE LACHAISE

J'aime - Appel à participation

02.06

cirque

COLLECTIF PETIT TRAVERS

Pan-Pot ou Modérément chantant

07 arrow 08.06

danse

MARINE MANE / SMAÏN BOUCETTA / DALILA BELAZA / JÉRÔME BRABANT / CLAIRE DENIS / ROMAIN HENRY

Les Familiarités

23.06